Магистранты ИППТ СПбПУ победили на третьем этапе конкурса “The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition”

С 1 сентября 2020 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) впервые проходит конкурс студенческих предпринимательских идей “The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition”. Организаторами конкурса выступают Российско-Германский центр инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg», Высшая школа технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим Пашоликов.

Проект реализуется при поддержке СПбПУ в рамках «Проекта 5-100» как проект-победитель грантового конкурса СПбПУ "Polytech Project". Призовой фонд конкурса для студентов Политеха составляет 120 000 рублей.

4 декабря 2020 года завершился третий этап конкурса. В рамках третьего этапа, который проходил в период с 28 октября по 30 ноября 2020 года, участники разрабатывали стратегию Голубого Океана для своего стартапа, предпринимательской идеи. На данном этапе приняли участие 24 команды из СПбПУ в составе 3-4 человек в команде.

Первое место заняла команда магистрантов 1 курса программы «Технологическое предпринимательство» ВШТП ИППТ: Настасья Кралина, Никита Чубур, Анастасия Беланович, Марк Вайншток. Команда представила проект SMART-парковки для электросамокатов с функцией зарядки. Ключевой целью проекта было создание технического решения для системы безопасного хранения и подзарядки четырёх самокатов внутри помещения.

Второе место заняла команда представителей 1 курса международной магистерской образовательной программы «International Business Development» Высшей школы управления и бизнеса (ВШУБ) Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) в составе Эрнеста Ускова, Артемия Бердника, Екатерины Черемонцевой. Они представили проект мобильного приложения по созданию идеального маршрута для путешествий Self-Travel для посещения интересных мест и достопримечательностей в различных городах.

Третье место заняла команда магистрантов 1 курса ВШУБ ИПМЭиТ в смешанном составе: Николай Андрианов (магистерская программа «Маркетинговые коммуникации и рыночная аналитика»), Виктория Боцула и Арсений Нечаев (магистерская программа «Энергетический менеджмент»). Команда разработала и представила инновационный капюшон NOHITHOOD, который снижает риск получения сотрясения мозга или более серьезных травм при падении.

Жюри третьего этапа:

• Анастасий Климин, доцент Высшей школы управления и бизнеса, заместитель директора Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg», председатель жюри.
  • Алексей Ефимов, доцент Института передовых производственных технологий, директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg», заместитель председателя жюри.
  • Сергей Салкуцан, заместитель руководителя дирекции Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» по образованию.
  • Юрий Бурков, руководитель по интегрированным маркетинговым коммуникациям «Билайн».
  • Алексей Огоньков, старший менеджер по маркетингу продуктов массового рынка «Билайн».
  • Дмитрий Карпов, менеджер по маркетингу продуктов массового рынка «Билайн».

В 2021 году состоится четвертый этап – подготовка и участие в международном конкурсе “Blue Ocean High School Entrepreneur Pitch Competition”, регистрация на который открыта с начала октября. Основой для участия в международном конкурсе могут стать адаптированные к требованиям конкурса “Blue Ocean High School Entrepreneur Pitch Competition” проекты, предложенные участниками на третьем этапе. Также можно предложить любой новый проект.

Конкурс “The Blue Ocean School Entrepreneurship Competition ” – это самый крупный международный дистанционный конкурс бизнес-стратегий Голубого Океана для студентов различных учебных заведений с возможностью выиграть от 500 до 1000 долларов США.

Все подробности конкурса – в соцсети.