25-28 сентября 2019 года в Калининграде проходила IV конференция «Инженеры будущего: создание и развитие системы инженерного образования в регионах РФ», организованная Ассоциацией 3D образования. В рамках мероприятия 27 сентября Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» организовал форсайт-сессию для обсуждения проблем и перспектив развития регионального образования будущих инженеров в области 3D-технологий. Модератором выступила эксперт научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ, бизнес-тренер, руководитель Форсайт клуба Санкт-Петербурга Светлана Васьковская.

В сессии приняли участие представители образовательных учреждений Белгородской, Вологодской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Самарской, Тюменской областей, Пермского и Ставропольского краев, а также Екатеринбурга.

На мероприятии участники обсудили механизмы развития образовательного процесса в регионах, рассмотрели вопрос организации взаимодействия между структурами управления образованием, образовательными организациями, социальными партнерами и Ассоциацией 3D образования. С докладом на тему «Future skills в чемпионатах WorldSkills и образовании» выступил представитель WorldSkills Russia Сергей Куколев. В своем выступлении он рассмотрел варианты сотрудничества движения WorldSkills с региональными образовательными учреждениями.

Участники сессии отметили важность информирования будущих инженеров о возможностях и преимуществах получения образования в области 3D-технологий, подчеркнули необходимость поддержки и мотивации талантливых детей, а также регулярного повышения профессиональной квалификации самих учителей.

Справка:

Ассоциация 3D образования основана в 2015 году с целью продвижения и популяризации 3D-технологий, подготовки квалифицированных кадров, мотивации одаренных детей в образовательных организациях разного уровня. Ассоциация действует в соответствии с целевой программой развития образования на 2016-2020 год, с 2017 года активно участвует в мероприятиях, проходящих под эгидой кросс-рыночного и кросс-отраслевого направления «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ.