Открылась регистрация на “The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition” – конкурс предпринимательских идей

Начало 1 Сентября 2020
Конец 30 Сентября 2020 23:59

С 1 по 30 сентября 2020 года открыта регистрация на конкурс студенческих предпринимательских идей “The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition”. Организаторами конкурса выступают проректор по делам молодежи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Максим Пашоликов, Российско-Германский центр инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» и Высшая школа технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

Проект реализуется при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках программы «5-100» как проект-победитель конкурса СПбПУ “Polytech Project”.

Цель конкурса – стимулирование студентов к предпринимательской и научно-исследовательской деятельности, а также подготовка к участию в международном конкурсе предпринимательских идей “The Blue Ocean Entrepreneurship Competition”.

Конкурс пройдет в дистанционном формате с 30 сентября по 01 декабря 2020 года. Участвовать могут студенты и аспиранты всех вузов России. Для участия необходимы только стартапы, предпринимательские идеи или желание научиться их генерировать. Участвуют команды по 3–4 человека.

В ходе конкурса участники познакомятся со стратегией Голубого Океана – стратегией создания инновационных и свободных от конкуренции стартапов – и с ее помощью разработают собственную бизнес-стратегию, которую представят экспертам в области предпринимательства.

По запросам для студентов СПбПУ будут проведены личные консультации с обратной связью по проектам. Со студентами других вузов консультации проводятся в онлайн-формате.

Конкурс пройдет в 3 этапа:

1. Изучение основ стратегии Голубого Океана – с 30 сентября по 7 октября 2020 года.
  2. Решение кейса – с 8 октября по 27 октября 2020 года.
  3. Создание стратегии Голубого Океана для своего стартапа, предпринимательской идеи или генерация идеи с нуля – с 28 октября по 30 ноября 2020 года.

Победители выбираются на основании подсчета баллов, набранных за все этапы конкурса. Студентам СПбПУ в случае занятия ими призовых мест выплачиваются денежные премии. Каждый участник команды получает за 1-е место 15 000 руб., 2-е место – 10 000 руб., 3-е место – 5 000 руб.

На втором этапе партнеры конкурса предоставят 2–3 кейса на выбор. Участникам предстоит применить стратегию Голубого Океана, чтобы разработать решение задачи, представленной в кейсе. По итогам второго этапа команды, предложившие, по мнению жюри и представителей компаний-партнеров, наилучшие решения, будут награждены особыми призами.

Всем участникам конкурса будут выданы сертификаты об участии от имени Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg», а победителям – дипломы 1, 2 и 3 степени.

Студенты, занявшие призовые места по итогам трех этапов, получат дополнительно 5 баллов к экзамену при поступлении на магистерскую программу «Технологическое предпринимательство» в ВШТП ИППТ СПбПУ.

Участники команд, представившие свои проекты в международном конкурсе “The Blue Ocean Entrepreneurship Competition” и подтвердившие участие в нем, получают 5 дополнительных баллов к экзамену при поступлении на магистерскую программу “Technology Leadership and Entrepreneurship” (International Educational Program) в ВШТП ИППТ СПбПУ. Призовой фонд конкурса “The Blue Ocean Entrepreneurship Competition” составляет более 3000 долларов.

Для участия в конкурсе студентам нужно подать заявку в группу https://vk.com/polytech_blueocean в период с 1 по 30 сентября 2020 года, а также зарегистрироваться на странице конкурса на сайте leader-id по ссылке: https://leader-id.ru/event/55859/.