Алексей Боровков открыл E'WEEK лекцией «Национальная технологическая инициатива. Фабрики Будущего»

13 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков выступил с лекцией «Национальная технологическая инициатива. Фабрики Будущего», открывая E'WEEK (серию открытых лекций о технологическом предпринимательстве), организованной Высшей школой технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого.

Основными темами лекции стали:

• IV промышленная революция;
  • Фабрики Будущего;
  • цифровые двойники;
  • «Умные» Большие Данные;
  • Дорожная карта «Технет» НТИ;
  • модификация TRL-MRL цепочек;
  • интеллектуальные помощники;
  • повсеместная дигитализация;
  • 6D-архитектура развития технологий.

Алексей Боровков также рассказал об успешном опыте реализации высокотехнологичных проектов сотрудниками Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ для разных отраслевых компаний, объяснил важность создания инновационных start-up и spin-out компаний при вузах и высокие требования к современным образовательным стандартам.

«Цифровые Фабрики – это возможность работать в 10 раз быстрее, в 10 раз дешевле и с затратами человеческого капитала в 10 раз меньше», отметил проф. Алексей Боровков.

Напомним, что E'WEEK – это 5 дней и 14 открытых лекций о том, как стать успешным основателем высокотехнологичного бизнеса. Мероприятие проходит в рамках научного форума «Неделя науки – 2017» и Всемирной недели предпринимательства.