Обучение во французских бизнес-школах для студентов ВШТП ИППТ: НЦМУ «Передовые цифровые технологии» развивает международное сотрудничество

Партнерство с тремя французскими бизнес-школами открывает студентам и слушателям ИППТ возможность пройти обучение по программам международного обмена в Парижском институте управления или Лионской бизнес-школе, а также пройти курс профессора Лионской IDRAC бизнес-школы, партнера международных образовательных краткосрочных программ Политеха, Джессики Личи.​

В 2021 году Высшая школа технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ИППТ) Центра НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) продолжает развивать сотрудничество по международным образовательным программам и трансферу технологий. Представители сразу трёх французских бизнес-школ стали сотрудничать с Политехническим университетом.

Директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ, заместитель директора Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Владимир Щеголев обозначил особую значимость развития нового французского образовательного направления для слушателей и студентов программ ИППТ СПбПУ: «Сильная сторона французских бизнес-школ это этичное, социально-ответственное предпринимательство, в контексте целей международного устойчивого развития. Мы считаем, что в результате сотрудничества появятся совместные прикладные проекты, обеспечивающие синергию наших программ».

Весной 2021 года представителями Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Центра НТИ СПбПУ при поддержке международных служб СПбПУ был подписан протокол о намерениях с Парижским институтом управления (ISCD / ISC Paris Business School). В соответствии с подписанным соглашением в 2022 году планируется разработка совместной программы EMBA на базе программы «Лидеры цифровой трансформации». Для обучающихся Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» будет создана возможность прохождения обучения по программам международного обмена в Парижском институте управления.

Кроме того, в 2021 году Лионская бизнес-школа ESCP 3A France и СПбПУ подписали соглашение об академическом обмене. Сотрудничество направлено на развитие предпринимательства в контексте международных целей устойчивого общественного развития, что соответствует Программе деятельности НЦМУ «Передовые цифровые технологии». Согласно этому соглашению часть студентов Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Центра НТИ СПбПУ смогут пройти обучение в течение семестра по направлению этики предпринимательства в Лионской бизнес-школе. Кроме того, уже осенью 2021 года французские магистры из Лионской бизнес-школы ESCP 3A France планируют принять участие в международной программе "Technology Leadership and Entrepreneurship".

Не менее значимым мероприятием международного статуса стал запуск курса для магистров Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Центра НТИ СПбПУ по инновационному менеджменту профессора Лионской IDRAC бизнес-школы, партнера международных образовательных краткосрочных программ Политеха, Джессики Личи. Курс направлен на формирование навыков и компетенций цифровой экономики с акцентом на цифровой бизнес и аспекты кросс-культурного поведения пользователей в цифровой среде.

«Курс Джессики в том числе помогает понять особенности инновационных политик разных стран через призму их культур. Наш проект, реализуемый совместно с Дианой Юрковлянец, Марией Симчук и Анастасией Костромской, – приложение о поведенческих привычках, которое призвано помочь людям повысить качество общения и, как следствие, повысить качество жизни во всех сферах: на работе, учёбе, в личной жизни».

Студентка 1 курса международной магистерской программы "Technology Leadership and Entrepreneurship” Илона Милевич

Таким образом, сразу три партнера из Франции, один из Парижа и два из Лиона, начали свое взаимодействие с НЦМУ «Передовые цифровые технологии» в 2021 году!

Поздравляем всех наших партнеров, коллег и студентов с Международным Праздником Весны и Труда и желаем плодотворной работы! Надеемся на снижение влияния пандемии на образовательный процесс и получение возможности организации очного образовательного процесса на территории Франции уже осенью 2021 года для студентов Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»!

Напомним, что 28 августа 2020 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, как инициатор и координатор консорциума на базе 4 организаций: СПбПУ, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России, получил статус Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Научные центры мирового уровня были созданы в соответствии с целевыми показателями национального проекта «Наука». Одним из важнейших направлений программы НЦМУ является международное образовательное сотрудничество и трансфер технологий.