«Предпринимательство в цифровом мире»: студенты СПбПУ успешно прошли курс повышения квалификации

26 мая 2022 года состоялась презентация финальных работ выпускников курса повышения квалификации для студентов университета «Предпринимательство в цифровом мире», который стартовал 7 апреля 2022 года. Мероприятие является одним из событий трехдневного марафона (с 26 по 28 мая 2022 года) по технологическому предпринимательству.

Программа курса реализована Высшей школой технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) при поддержке Дирекции основных образовательных программ СПбПУ.

Напомним, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого попал в первую группу российских вузов, которые получат специальную часть гранта по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках программы «Приоритет-2030». Важным направлением Программы стало предоставление возможности студентам получить дополнительную квалификацию через индивидуальные треки Модуля мобильности (Minor). Курс повышения квалификации «Предпринимательство в цифровом мире» является пилотным запуском индивидуального трека Модуля мобильности (Minor) и позволяет студентам получить дополнительную квалификацию по технологическому предпринимательству. СПбПУ. По итогам защит слушателям выданы удостоверения о повышении квалификации: в торжественной обстановке документы студентам вручила руководитель Дирекции основных образовательных программ СПбПУ Людмила Панкова. Результат обучения слушателей на курсе повышения квалификации засчитывается в выбранный трек Модуля мобильности (Minor) «Карьерная адаптивность».

В основу курса заложена модель «Фасттрек», предполагающая постоянный обмен мнениями в формате круглого стола, с регулярным приглашением технологических предпринимателей из студенческой среды. Кроме того, для учащихся были проведены семинары, в рамках которых студентам рассказали о технологическом предпринимательстве и его экосистеме, предпринимательских компетенциях и мотивации. Также преподаватели и успешные студенты-предприниматели познакомили участников с технологическими и предпринимательскими трендами, представили различные бизнес-кейсы.

Основные темы курса:

  • Экосистема технологического предпринимательства;
  • Сущность технологического предпринимательства;
  • Развитие предпринимательских навыков и компетенций;
  • Технологические и предпринимательские тренды;
  • Распознавание возможностей и формирование идеи технологического стартапа;
  • Развитие ценности предложения и бизнес-модели;
  • Финансы и инвестиции стартапа;
  • Предпринимательский маркетинг и анализ рынка.

  • Преподаватели курса «Предпринимательство в цифровом мире»

    Александр Гаврюшенко, директор Центра развития технологических проектов и предпринимательства Центра НТИ СПбПУ, руководитель федеральной акселерационной программы TechNetProject;

    Оксана Евсеева, директор Центра информационно-программной поддержки СПбПУ, доцент Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ;

    Алексей Ефимов, директор Центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Центра НТИ СПбПУ, доцент Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ;

    Сергей Салкуцан, заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию;

    Алексей Трыков, ассистент Высшей школы производственного менеджмента (ВШПМ) Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ;

    Владимир Щеголев, директор Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ.

    Приглашенные предприниматели:

    Максим Ковалевский, выпускник Института передовых производственных технологий СПбПУ;

    Дарья Меркурьева, магистрант Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ.

Курс прошли 14 слушателей из разных институтов СПбПУ: Инженерно-строительный институт (ИСИ), Институт машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ), Физико-механический институт (ФизМех), Институт энергетики (ИЭ) и Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ). По итогам финальной защиты проектов некоторые учащиеся были приглашены для презентации идей перед Экспертным советом, который состоялся 27 мая 2022 года.

  • Список проектов

    Кресло повышенной кинематики для людей с ограниченными возможностями (автор: Денис Ашрапов);

    Применение цифровых технологий в обучении печатников (автор: Алина Асанова);

    Технология нанесения композитных полиуретановых и слоистых покрытий для значительного удешевления технологии производства насосов (авторы: Арина Еникеева, Евгений Свойкин);

    Модуль автоматизации проектирования «BIM Consulting» (автор: Егор Мелехин);

    Модуль автоматизированной проверки здания на соответствие строительным нормам (автор: Арина Мохирева);

    Приложение для аренды жилья без мошенничества DoVera (авторы: Марта Муратова, Дария Орлова, Даниил Михайлюк);

    Производство фоторезиста полного цикла (автор: Анастасия Цыцына);

    Игровая площадка дистрибуции «Браво» (автор: Никита Шувалов).

Авторы некоторых из представленных проектов – участники конкурса «Студенческий стартап», организованного Фондом Содействия Инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На данный момент по числу заявок СПбПУ занимает одиннадцатое место в РФ и первое место в СЗФО. Важно отметить, что все 28 заявок на участие в конкурсе от учащихся СПбПУ были допущены к участию, а студенты – приглашены к защите проектов в июне 2022 года.  Напоминаем, что прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» продолжается до 30 июня 2022 года.

Слушатели остались довольны курсом «Предпринимательство в цифровом мире»: они высоко оценили насыщенную программу, а также поблагодарили преподавателей за представленные кейсы.

«Очень понравилось, что в процессе обучения мы с коллегами смогли открыть для себя проблемы и даже найти решение в качестве стартапа».

«Настоящие профессионалы, увлеченные люди, которые готовы помочь в поиске идеи и ее продвижении».

«Благодаря курсу я получила: удостоверение о повышении квалификации в сфере предпринимательства, одобрение Экспертного совета для прохождения в программу «ВКР как стартап» и смогла представить свой проект для получения гранта. Имея инженерное образование очень сложно перестроиться на понимание языка бизнеса, но за 2 месяца интенсивных занятий нам раскрыли основные понятия, и воспринимать информацию стало намного проще».

«Мне, как и всем участникам курса, хочется сказать большое спасибо организаторам и преподавателям за возможность получения качественных знаний».

«В моем случае, благодаря курсу удалось получить опыт участия в реальном бизнес-кейсе».

Партнером марафона мероприятий по технологическому предпринимательству в СПбПУ выступила компания «Додо Пицца».

Благодарим всех за участие в марафоне и желаем успехов!