Стартовал Международный политехнический акселератор

21 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялось открытие Международного политехнического акселератора. Цель программы – помочь развитию инновационных проектов исследовательских команд Политеха для дальнейшего вывода их на международные рынки. Мероприятие организовано международными службами СПбПУ на базе Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ при поддержке Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий университета и проводится в рамках проекта коммерциализации научных разработок на зарубежных рынках программы «Приоритет 2030». 

Участниками акселератора стали сотрудники, аспиранты и магистры различных институтов СПбПУ. Всего к работе в весеннем модуле акселератора примут участие представители 15 команд из разных сфер: медицина, сельское хозяйство, электроэнергетика, экология, беспилотный транспорт и др.

Акселератор разделен на 2 модуля: весенний и осенний.

В весеннем модуле команды инновационных проектов при поддержке экспертов акселератора смогут доработать технологическую составляющую проекта, определить место проекта в патентном ландшафте, получить практические навыки поиска маркетинговой и аналитической информации для оценки рыночного потенциала проекта в международном контексте. Модуль продлится до 27 мая, и все участники смогут представить промежуточные итоги экспертам и партнерам акселератора.

Осенний модуль акселератора будет посвящен проработке коммерческой составляющей проектов с акцентом на рынки Азии и Латинской Америки, для чего международными службами университета предполагается привлечение представителей крупнейших бизнес-инкубаторов, технопарков, инвестиционных фондов Китая, Индии, Ирана, Бразилии. Вместе с экспертами институтов развития и бизнес-консультантами из указанных стран участники акселератора смогут определить оптимальную бизнес-модель и потребительские сегменты, провести анализ рынка и конкурентов, проработать стратегию выхода на международные рынки, найти зарубежных партнеров и привлечь инвесторов. По итогу все участники модуля смогут получить сертификаты о повышении квалификации. 

С приветственным словом на открытии Международного акселератора выступил начальник Управления международного сотрудничества Владимир Хижняк. Начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей Сергей Антонов ознакомил участников с основными задачами акселератора и поделился планом работы команд на весеннем модуле программы.

«Выход за рубеж часто связан с определенными рисками для проекта: от опасности утратить проект вследствие его копирования до финансовых и репутационных потерь для университета и авторов проекта. Наш акселератор направлен на то, чтобы помочь командам преодолеть эти риски и повысить шансы успеха проектов на международном рынке», — пояснил Сергей Антонов.  

Директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ Владимир Щеголев рассказал участникам о международных образовательных программах и международных акселерационных программах школы, упомянул о возможностях преподавателей ВШТП по консультированию команд инновационных проектов и их опыте в области международного технологического предпринимательства, а также сделал акцент на том, что ждет участников в рамках основной осенней части акселератора.

После вступительных слов удачным опытом выхода на китайский рынок поделилась компания НПО «Стример». Директор по инновациям и техническому развитию Владимир Жетенев и менеджер международного направления компании Елизавета Писклюкова рассказали слушателям о том, что в 2015 году компания начала экспансию на рынок КНР с сотрудничества с китайскими университетами в области разработки устройств молниезащиты для электрических сетей. Сейчас НПО «Стример» имеет представительство в столице КНР Пекине и совместное предприятие в городе Ухань.

Елизавета Писклюкова также отметила, что при выходе на зарубежный рынок любой наукоемкой компании необходимо обращать внимание на несколько важных пунктов: анализ рынка, клиентоориентированность, защита интеллектуальной собственности, гибкость и сотрудничество с партнерами, построение системы поставок. Эти и другие особенности участникам акселератора предстоит проработать в рамках своих проектов.

Желаем всем участникам акселератора успехов!

Справка

НПО «Стример» является партнером СПбПУ. Компания была основана в 1996 году выпускниками и сотрудниками Политеха, которым удалось развить и довести до коммерческого продукта технические решения, зародившиеся в Политехническом университете. Сегодня НПО «Стример» – крупнейший в России разработчик и производитель устройств молниезащиты для электрических сетей.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ