Участник TechNet Project стал победителем стартап-конкурса Фонда содействия инновациям

29-30 мая 2019 года на территории Инновационного центра «Сколково» проходила VII ежегодная международная стартап-конференция для технологических предпринимателей Startup Village 2019.

На конференции основатели стартапов встречаются с инвесторами, перенимают опыт и знания успешных предпринимателей, презентуют свои проекты на конкурсе и на инновационном базаре. Здесь же крупные технологические корпорации, представители власти и институтов развития обсуждают технологические тренды и перспективы нового поколения российских предпринимателей.

Кроме того, в рамках Startup Village 2019 проходило торжественное награждение лауреатов конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Победителем которого стал участник Акселератора технологических проектов TechNet Project – проект AIR&SOIL Technologies.

AIR&SOIL – технологический стартап, занимающийся разработкой автономного дрона с искусственным интеллектом и компьютерным зрением для применения в сельском хозяйстве.

Дрон способен не только обнаруживать сорняки (благодаря искусственному интеллекту и компьютерному зрению), но и самостоятельно их удалять, опрыскивая рабочей жидкостью. В числе эффектов от использования дрона – сокращение расхода реагентов и химикатов, снижение потерь урожая.

Представитель команды проекта Акмал Холикулов, получив главный приз конкурса в размере 2 млн рублей, поблагодарил Фонд и организаторов акселератора: «Выражаю благодарность за возможность участия в акселерационной программе TechNet Project. Акселератор помог нам выстроить наш трек, конкретизировать до мелких деталей все нюансы введения и становления стартапа. Также хочу отметить советы и консультации, которые нам были очень полезны. Спасибо нашим менторам Владимиру Щеголеву и Илье Грошеву за поддержку нашего технологического стартапа – они всегда были рады нам всесторонне посодействовать. И еще раз спасибо всем организаторам!»

На конкурс были приглашены команды с работающим прототипом и пониманием принципов коммерциализации проекта на международном рынке объемом более 100 млн долларов. Из 40 представленных заявок экспертным жюри были отобраны 15 проектов для акселерации по программе TechNet Project.

Сегодня почти все проекты уже уверенно заявили о себе в экспертном сообществе и получили первые отклики и оценки своих инициатив. Некоторые – уже рассматривают коммерческие предложения потенциальных рыночных партнеров.