В ПИШ СПбПУ открыт новый набор слушателей на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) стартовал новый набор слушателей на Президентскую программу подготовки управленческих кадров для организаций и предприятий России. СПбПУ реализует Программу на базе Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг».

Проект направлен на достижение ключевых целей национальной программы «Цифровая экономика РФ» по обеспечению технологической независимости по направлениям сквозных цифровых технологий, конкурентоспособных на глобальном уровне, и национальной безопасности. В образовательном процессе широко используется современное техническое и программное обеспечение, применяются интерактивные технологии, тренинги и практические занятия.

Обучение в СПбПУ в рамках Президентской программы ведется по двум направлениям:

  • «Управление предприятиями в условиях цифровой трансформации» (программа типа A – 550 академических часов) – для руководителей высшего и среднего звена, осуществляющих реализацию масштабных проектов.
  • «Управление инновациями в условиях цифровой экономики» (программа типа B – 550 академических часов) – для специалистов и руководителей, осуществляющих операционное управление деятельностью предприятия.
Подробно о направлениях подготовки, которые реализует СПбПУ в рамках Президентской программы, будет рассказано на Дне открытых дверей. Он пройдет 31 января 2024 года на площадке Корпоративного университета Санкт-Петербурга (Чернорецкий переулок, 4-6). Начало в 19:00.

В учебный процесс реализации Президентской программы входят базовые дисциплины и дисциплины специализации, практики и стажировки, подготовка и защита индивидуальных проектов слушателей.

  • Базовые дисциплины

    Экономика для менеджеров;

    Менеджмент организации; Маркетинг;

    Управление персоналом;

    Финансы и инвестиции;

    Кросс-культурный менеджмент;

    Семинар-тренинг развитие профессиональных навыков менеджмента;

    Стратегический менеджмент;

    Менеджмент качества.

  • Дисциплины специализации

    Организация инновационной деятельности в условиях цифровой экономики;

    Сквозные цифровые технологии;

    Управление цифровой трансформацией в организациях;

    Управление инновационными проектами и программами;

    Управление изменениями;

    Управление рисками в инновационных проектах;

    Управление цепями поставок;

    Управление продажами высокотехнологичных продуктов;

    Акселератор проектов (инструментальные средства управления проектами);

    Программный инструментарий проекта;

    Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ);

    Дизайн-мышление;

    Тренинг влияния;

    Тренинг профессиональной уверенности;

    Тренинг эффективного ведения переговоров;

    Тренинг эффективных коммуникаций;

    Тренинг эффективной работы в команде;

    Тренинг презентации проекта;

    Развитие человеческого потенциала команды проекта.

  • Дисциплины по выбору

    Бизнес-симулятор по бережливому производству Digital Lean;

    Бизнес-симулятор STRATX: BOSS (стратегическая концепция «Голубой океан» для создания трендов, расширения доли рынков и т. д.);

    Бережливое производство (деловая игра);

    Деловая игра «Кто вокруг?» (технология ДИСК – взаимодействие с окружающими);

    Деловая игра «4К» (развитие управленческих компетенций);

    Семинар-тренинг по делегированию полномочий;

    Технологии освобождающих структур (современные коммуникации);

    Тренинг проведения совещаний.

За время обучения участникам предстоит освоить методы внедрения инноваций в условиях цифровой экономики и управления цифровой трансформацией компании, сформировать систему знаний о применении сквозных цифровых технологий, выработать индивидуальный лидерский стиль, актуальное управленческое мышление. Кроме лекционных и практических занятий, тренингов, слушатели будут участвовать во встречах с представителями реального сектора бизнеса, проходить практику в лабораториях ПИШ СПбПУ и на передовых предприятиях Санкт-Петербурга.

Обучение является проектно-ориентированным, предполагающим разработку актуального для конкретной организации проекта, направленного на решение бизнес-задач. По завершении выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, который дает право заниматься управленческой деятельностью независимо от базового образования. Успешные слушатели могут быть зачислены в кадровый управленческий резерв муниципального и федерального уровней.

После обучения на Президентской программе управленцы могут пройти стажировку на ведущих предприятиях России и в зарубежных компаниях стран ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Это возможность на практике применить новые компетенции, изучить передовой опыт и установить новые деловые контакты.

Ключевые особенности Президентской программы в СПбПУ:

  • направленность на подготовку управленческого персонала – лидеров организационных и производственных изменений;
  • формирование понимания сквозных цифровых технологий;
  • адаптация навыков управления к условиям цифровой экономики;
  • развитие навыков конфигурирования управленческих и проектных команд;
  • учебный процесс в СПбПУ Петра Великого доступен во всех трех форматах: очном, дистанционном и смешанном (в удобном для слушателя процентном соотношении).
  • возможность продолжения обучения на программе EMBA для выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Лидеры цифровой трансформации».

Подробнее узнать об особенностях реализации Президентской программы в СПбПУ Петра Великого, получить помощь по подготовке к конкурсному отбору можно у руководителя Программы, профессора Колосовой Ольги Владимировны.

Контактные данные: okolosova@spbstu.ru; +7(921)911-46-73.

 

Зачисление на обучение по Президентской программе осуществляется по итогам конкурсных испытаний и квалификационного отбора. Требования к участникам конкурса:

  • возраст до 50 лет (предпочтительно);
  • высшее образование;
  • общий стаж работы не менее 5 лет;
  • опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
  • участие в реализации проекта по развитию организации.

Подать заявку на обучение можно на сайте Корпоративного университета Санкт-Петербурга по ссылке

Прием документов на конкурс осуществляется в Корпоративном университете Санкт-Петербурга до 15 марта 2024 года.

Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется в России с 1998 года. Политех Петра Великого участвует в программе с момента ее основания и выступает одним из лидеров в области организации дополнительного профессионального образования. За все годы в СПбПУ подготовлено более 1,5 тысяч руководителей высшего и среднего звена, представляющих крупные промышленные предприятия и ведущие организации ключевых секторов экономики.

По результатам независимого всероссийского мониторинга в 2014 году СПбПУ был отмечен в номинации «Лучшие преподаватели Президентской программы». В 2020, 2021, 2022  и 2023 годах преподавателям СПбПУ вручались благодарственные письма Губернатора Санкт-Петербурга и благодарности от Федерального ресурсного центра за реализацию образовательных программ.

14 июля 2023 года, в год 25-летнего юбилея Президентской программы, в Смольном состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам. Документы об окончании обучения получили 48 человек – это управленцы малого, среднего и крупного бизнеса, а также менеджеры высшего и среднего звена, представляющие крупные предприятия Санкт-Петербурга. В их числе – АО «Балтийский завод», ГУП «ТЭК СПб», ПАО «Россети Ленэнерго», АО «ОДК-Климов», АО «Силовые машины», ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и другие.