Более 190 студентов приняли участие в Международных школах СПбПУ по предпринимательству в кросс-культурной среде и инновационному управлению цепями поставок

С 17 января по 27 января 2022 года Высшая школа технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) при поддержке международных служб вуза провела параллельно две дистанционные международные школы на английском языке, посвященные  предпринимательству в кросс-культурной среде («Кросс-культурная школа по предпринимательству и маркетингу») и инновационному управлению цепями поставок («Разработка и реализация стратегии цепи поставок»). Всего в обучении приняли участие 190 студентов из Китая и Германии, а также несколько российских магистров из Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ.

В рамках международной школы «Разработка и реализация стратегии цепи поставок» приняли участие более 130 слушателей из Китая, которые решали различные бизнес-кейсы и выполняли поставленные кураторами задачи. В формате командной работы учащиеся в течение двух недель анализировали стратегии цепи поставок крупнейших мировых бизнес-проектов и разрабатывали свою стратегию управления цепями поставок внутри бизнес-симулятора «The Fresh Connection». К окончанию образовательной программы студенты смогли разработать грамотную стратегию цепи поставок по международным стандартам.

Лектором школы стал старший преподаватель ВШТП ИППТ СПбПУ, мастер-инструктор APICS Дмитрий Гаврилов. Международным гостевым спикером программы выступил член совета директоров APICS, бизнес-архитектор цепей поставок компании Ericsson AB Ларс Магнуссон. Помимо спикеров слушателям на практических занятиях активно помогали студенты первого и второго курса магистратуры Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ: Михаил Вогел, Анастасия Костромская, Анна Липянина, Мария Симчук и Диана Юрковлянец. Студенты выполняли роль ассистентов преподавателя ввиду большого количества участников представителей Шанхайского морского университета.

«Работа со слушателями из Китая – это колоссальный кросс-культурный опыт. Было интересно услышать анализ знакомых мне бизнес-проектов через призму другой культуры. Опыт, приобретенный за время проведения зимней школы, будет способствовать развитию навыка общения на международном уровне. Уверен, что этот опыт мне пригодится и далее, так как Китай – это крупный и важный для России партнёр. Все участники были очень дружелюбными и настроенными на работу. Они с готовностью принимали любой фидбэк и всегда прорабатывали его в своих презентациях», – делится впечатлениями магистр первого курса ВШТП ИППТ СПбПУ Михаил Вогел.

Кросс-культурная школа по предпринимательству и маркетингу Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ была ориентирована на развитие международных предпринимательских проектов на B2C-рынках, где продуктовые и коммуникационные решения должны быть разработаны и адаптированы с учётом особенностей разных национальных культур. Международная школа прошла в онлайн-формате и собрала свыше 50 студентов из Китая и Германии, которые работали в командах на протяжении всей образовательной программы.

Одним из примеров успешно реализованных студенческих предпринимательских проектов стал стартап Джао Куи, специализирующийся на помощи китайским предприятиям по локализации продуктов на российском рынке. Напомним, в рамках «Стартап-дней» в СПбПУ, которые прошли 16 и 17 декабря 2021 года, Джао Куи подробно рассказал об опыте обучения в СПбПУ и приятных воспоминаниях о Северной столице, а также стартап-теме своей выпускной работы и запущенном на ее основе проекте в сфере EdTech, который удалось реализовать и вывести на рынок Китая и США.

Преподавателями программы стали директор ВШТП ИППТ СПбПУ Владимир Щеголев, директор Центра информационно-программной поддержки СПбПУ, доцент ВШТП ИППТ СПбПУ Оксана Евсеева и ассистент Высшей школы производственного менеджмента (ВШПМ) Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ Алексей Трыков. Приглашенные спикеры старший преподаватель Высшей школы сервиса и торговли (ВШСиТ) ИПМЭиТ СПбПУ Алекс Краснов и ведущий специалист Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Иннокентий Пунтиков рассказали об аспектах цифрового маркетинга и практике интернационализации стартапов на рынках FoodTech.

«Мы убеждены, что опыт взаимодействия китайских слушателей с российскими студентами СПбПУ будет полезен. В рамках организации следующих международных школ мы намерены привлечь к взаимодействию с китайскими студентами еще больше политехников: в каждой команде обязательно должно быть хотя бы два наших студента.  Актуальность обеих международных школ очевидна: к нашим программам проявлен колоссальный интерес китайских партнеров», подвел итоги реализации двух международных школ ВШТП ИППТ Владимир Щеголев.

В 2022 году Высшей школой технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ при поддержке международных служб вуза планируется проведение ещё нескольких международных школ по направлениям: «Технологическое предпринимательство», «Глобальное предпринимательство», а также «Лидерство и цифровая трансформация».