На стратегической сессии в Мюнхене сотрудники Центра НТИ СПбПУ, ВШТП ИППТ и Центра «Политех Strascheg» обсудили международное сотрудничество в сфере технологического предпринимательства

27 - 28 ноября 2019 года с рабочим визитом Мюнхен (Германия) посетили сотрудники Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ВШТП ИППТ) СПбПУ и Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg».

В состав делегации от СПбПУ вошли:

  • Сергей Салкуцан – заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию;
  • Владимир Щеголев – директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ;
  • Алексей Ефимов – директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg»;
  • Иннокентий Пунтиков – ведущий специалист Центра «Политех Strascheg»;
  • Елена Касяненко – ведущий специалист Центра «Политех Strascheg».

27 ноября представители СПбПУ совместно с сотрудниками Центра предпринимательства Strascheg (Strascheg Center for Entrepreneurship (SCE)) провели Вторую стратегическую сессию по международному сотрудничеству в области развития технологического предпринимательства на глобальных рынках.

В ходе обсуждения участники стратегической сессии договорились о проведении следующих совместных мероприятий:

  1. Дни СПбПУ в Германии: встреча немецких партнеров СПбПУ. Февраль 2020 года, Берлин.
  2. Конференция eBridge: Школа предпринимательства, Акселерация цифровых проектов. Май-июнь 2020 года, Санкт-Петербург.
  3. Летняя школа предпринимательства: переносные электронные устройства и «умные» ткани. Август 2020 года, Плес.
  4. Выступления зарубежных спикеров в «Точке кипения» СПбПУ с веб-трансляцией на другие университетские «Точки кипения» по России.
  5. Семестровая стажировка студентов магистратуры ВШТП в Центре предпринимательства Strascheg.
  6. Конкурс инновационных бизнес-идей Polytech Strascheg Award.
  7. Развитие инновационных международных команд проектов Real Projects.
  8. Развитие МООК «Технологическое предпринимательство».
  9. Стажировка студентов EMBA «Лидеры цифровой трансформации» в Мюнхене.

28 ноября делегация СПбПУ приняла участие в первом заседании международного консорциума по развитию проекта eBridge: Munich B2B Co-Creation Hub на тему «Содействие ответственному предпринимательству путем объединения стартапов и экосистем в Европе и мире».

Участники заседания рассказали о своих наработках и программах по развитию и глобализации стартапов, обсудили возможные совместные проекты в этой области. В ходе дискуссии они определили наиболее перспективные области для создания стартапов, модели взаимодействия для их эффективной глобализации, а также возможности обмена компетенциями для развития инновационных идей.

В это же время Мюнхен посетили студенты 2-го года обучения магистерских программ ИППТ «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» и «Технологическое лидерство и предпринимательство». Они приняли участие в мероприятии Entrepreneurship and Digital Transformation, посетили производство лидера промышленной 3D-печати металлами и полимерами EOS, а также познакомились с достижениями Мюнхенского университета прикладных наук (MUAS).