В СПбПУ торжественно завершился второй запуск программы профессиональной переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации»

19 декабря 2022 года состоялось торжественное вручение дипломов об окончании второго запуска программы переподготовки Executive Master of Business Administration (EMBA) «Лидеры цифровой трансформации». Программа реализуется на материально-технической и научно-методической базе Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ВШТП ИППТ СПбПУ) и Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» (Центр НТИ) СПбПУ.

Обучение проходили руководители среднего и высшего звена, за плечами которых опыт управленческой работы более 5 лет. Помимо сотрудников подразделений корпорации AGC Glass, в программе приняли участие представители ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Научно-технологического комплекса СПбПУ «Новые технологии и материалы» и Научно-образовательного центра СПбПУ «Северсталь-Политех». Всего на обучение поступило 26 человек, каждый из которых прошел его успешно.

Для церемонии вручения дипломов выпускники облачились в мантии. Специально для участников торжественной церемонии выступил молодежный хор СПбПУ «Полигимния».

Открыл торжественное мероприятие прореĸтор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ, Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

«Хочу вас сердечно поздравить с успешным окончанием курса EMBA “Лидеры цифровой трансформации”, который в дальнейшем вам поможет в успешном формировании карьеры и, конечно же, станет значительным вкладом в развитие корпорации AGC, которую мы все знаем в качестве лидера на рынке стекольной промышленности. Надеюсь, что те дисциплины, которые вы освоили в ходе программы, а также проектные работы послужат основой для дальнейшего динамичного устойчивого развития. Мы счастливы, что вы пополнили ряды выпускников-политехников. Желаем вам удачи и новых достижений!», – поприветствовал участников Алексей Боровков.

На церемонии также выступил руководитель компании AGC Владимир Шигаев: «Очень рад видеть всех присутствующих! Это поистине знаменательное событие, так как получая образование, мы находимся на этапе перехода к новому качественному подходу в работе. В условиях новой реальности я благодарен СПбПУ, который сам окончил около 40 лет назад, за то, что он сегодня дает уникальную возможность начать новый путь в области передовых технологий. Выпускникам программы хочу сказать, что вы сегодня открываете новые горизонты для профессионального роста, а также приобретаете еще больше стимула осваивать новую информацию и продолжать развивать навыки».

В ходе программы каждый из участников EMBA «Лидеры цифровой трансформации» разработал проект по цифровой трансформации, и в ноябре 2022 года представил его перед комиссией, которая высоко оценила уровень подготовки выпускников и проработку идей.

Выпускные работы:

Проект «Разработка концепции цифровой трансформации процессов ремонта и технического обслуживания»:

  • Максим Пунгин, механик ПО «Полированное Стекло»;
  • Юрий Князев, начальник ЛПС-2.

Проект «Разработка и внедрение системы обучения и оценки персонала на базе цифровой платформы»:

  • Андрей Желнин, начальник производства полированного стекла;
  • Олег Антонов, начальник производства архитектурного стекла;
  • Дмитрий Якушев, начальник склада готовой продукции;
  • Дмитрий Алыпов, руководитель службы качества;
  • Алексей Коцюба, менеджер по развитию и взаимодействию с потребителями автомобильного стекла;
  • Дмитрий Лопаткин, руководитель службы по персоналу производственного объединения.

Проект «Создание центра поддержки клиентов»:

  • Дмитрий Денискин, операционный менеджер;
  • Александр Клочков, руководитель направления;
  • Наталья Лященко, руководитель службы технической поддержки и инжиниринга;
  • Любовь Петренко, директор по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса;
  • Александр Разъякашин, руководитель группы архитектурных проектов ЦФО;
  • Юлия Савельева, управляющий службы логистики и производственного планирования.

Проект «Разработка проекта цифровизации и автоматизации процессов действующего производства»:

  • Алексей Маркус, руководитель подразделения.

Проект «Цифровой музей предприятия ОАО “ЭЙ ДЖИ СИ Борский стекольный завод”»:

  • Александра Тарасов, HR BP Индустриального кластера AGC в России;
  • Сергей Касьян, руководитель оконного направления по Восточной Европе;
  • Артем Белов, менеджер по компенсациям и льготам.

Проект «Маркет-плейс как новый канал продаж в интерьерном сегменте. Оценка рисков и финансовая модель»:

  • Елена Жигалова, руководитель дистрибуции по Восточной Европе;
  • Ирина Парамонова, менеджер по развитию интерьерного направления;
  • Леонид Розенраух, руководитель направления;
  • Вильдан Сафаргалиев, руководитель отдела маркетинга.

Проект «Разработка и внедрение системы планирования и мониторинга процессов нефтегазодобывающего предприятия»:

  • Иван Громов, старший механик ЦППН.

Программа была построена по матричному принципу – реализация не только по модулям, но и одновременно по трекам. Она состояла из шести основных модулей: четырех учебных модулей, практического модуля и модуля итоговой аттестации (предзащиты и защиты выпускной квалификационной работы). Учеба проходила в очном формате с полным погружением в образовательный процесс. Работа между модулями проводилась в дистанционной форме с использованием специализированной информационно-образовательной среды СПбПУ.

Методика обучения представляла собой интеграцию образовательных подходов и технологий: аудиторные занятия (лекции, дискуссии, форсайт-сессии, тренинги, бизнес симуляции, практики), дистанционное обучение (вебинары, индивидуальная работа с преподавателями, самостоятельная работа с учебными материалами, выполнение контрольных заданий).

Основные акценты программы ставились на четыре составляющие:

  • специфика лидерства и формирование современного управленческого мышления в условиях цифровой трансформации;
  • идеология цифровой трансформации в целом;
  • практическое применение сквозных информационных технологий;
  • поэтапная разработка проектов участников совместно с погружением в digital-среду.
  • Спикеры курса

    Алексей Боровков, прореĸтор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ, Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;

    Антон Амбражей, заместитель директора Международного академического центра компетенций «Технологии интеллектуального предприятия» Центра НТИ СПбПУ;

    Дмитрий Гаврилов, старший преподаватель ВШТП ИППТ СПбПУ, CPIM, CSCP, SCOR-P, APICS Master CPIM Instructor, APICS Lead CSCP Instructor;

    Оксана Евсеева, директор Центра информационно-программной поддержки СПбПУ;

    Алексей Ефимов, исполнительный директор Фонда поддержки и развития инноваций СПбПУ;

    Артур Киреев, заместитель директора ИППТ СПбПУ по международной деятельности;

    Павел Козловский, заместитель директора Центра дополнительного профессионального образования ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»;

    Ольга Колосова, профессор ВШТП ИППТ СПбПУ;

    Сергей Салкуцан, директор Центра дополнительного профессионального образования ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»;

    Ольга Сосидко, эксперт по оценке проектов в области обучения персонала;

    Олаф Хауер, международный мастер-коуч по лидерству и коммуникациям;

    Надежда Цветкова, вице-президент PMI (Project Management Institute) по обучению, продвижению в академической среде и связям с PMIEF;

    Владимир Щеголев, директор ВШТП ИППТ СПбПУ.

Напомним, что 5 июля 2021 года между предприятием по производству флоат-стекла в России AGC Klin, ключевым проектом компании AGC – Asahi Glass Academy и СПбПУ было подписано соглашение о сотрудничестве. Среди ключевых направлений взаимодействия – развитие совместной учебной площадки на базе СПбПУ, подготовка и повышение квалификации кадров для стекольной отрасли, проведение совместных семинаров, школ и рабочих встреч, осуществление взаимных консультаций по вопросам, входящим в сферу образовательных и практических интересов сторон, а также развитие совместных проектов по созданию и применению производственных технологий в интересах стекольной промышленности.

Материалы о модулях программы профессиональной переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации»:

17 - 21 января 2022 года

14 - 18 марта 2022 года

16 - 20 мая 2022 года

18 - 22 июля 2022 года

19 - 23 сентября 2022 года